МУ «КЦСОН» реализует региональный проект «Старшее поколение», который является частью национального проекта «Демография».

Реализуя данное направление МУ «КЦСОН» организовал работу с учреждениями здравоохранения. Заключены соглашения с ГБУЗ «Городская больница №1» и ГБУЗ «Городская больница №3». Медицинские организации выявляют лиц старше 65 лет, желающих пройти диспансеризацию и вакцинацию,  а  Комплексный центр социального обслуживания населения осуществляет доставку граждан из отдаленных районов в больницу для прохождения диспансеризации и вакцинации. Благодаря слаженной работе  специалистов двух ведомств,  для данной категории проживающей в отдаленных населенных пунктах  стало более доступно медицинское обследование.

В 2022г. диспансеризацию прошли 23 человека. В 2023г. диспансеризацию прошли 28 человек, вакцинацию – 15 человек.

Перевозка  для граждан старше 65 лет осуществляется  бесплатно,  так как  согласно муниципальной программе «Социальная поддержка населения Копейского городского округа» в  2023 году  на  реализацию данного проекта  выделено 27 тысяч рублей.  В этом году учреждению  для этих  целей были выделены денежные средства МСО Челябинской области на приобретение  специализированного  автомобиля, где можно перевозить инвалидов – колясочников, с  организованным  подъемным  устройством.

Жительница поселка Вахрушево, Тамара Дмитриевна, делится своими впечатлениями после диспансеризации: «Хочу поблагодарить всех, кто занимался организацией и проведением  диспансеризации, быстро прошли всех специалистов,  и обратно доставили до дома. Спасибо специалисту Ирине Клинк,  которая сопровождала нас,  помогала заполнять необходимые документы ».

Прохождение диспансеризации позволяет выявить заболевания на ранней стадии и предотвратить их развитие.  Выполняется главная цель Проекта -  повышение качества жизни старшего поколения.

Дата публикации: 17 ноября, 2023 [13:29]
Дата изменения: 17 ноября, 2023 [13:32]