Обращение

 
Уважаемые пользователи сети интернет!
 
      Добро пожаловать на официальный сайт Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Копейского городского округа Челябинской области. Здесь вы можете узнать о работе центра, предоставляемых услугах, мерах социальной поддержки, получить квалифицированную консультацию. У Вас есть возможность напрямую обратиться с вопросом через Интернет-приемную, а так же высказать мнение и пожелания по нашей работе. Надеюсь, что сайт будет Вам полезен.
 
Бисеров Владимир Георгиевич
Директор МУ «КЦСОН»
Решаем вместе
Есть вопрос?

Баннерная сеть

Нам важно Ваше мнение !

Голосование

Посетите ли вы этот сайт еще раз?






Голосование

Легко ли было найти информацию на сайте?






Голосование

Вы нашли здесь то, что искали?




[Версия для печати]

Единовременное социальное пособие гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации

Трудная жизненная ситуация - это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, дорогостоящее лечение, пожар, кража, стихийное бедствие, чрезвычайная ситуация, которую он не может преодолеть самостоятельно.

Чрезвычайная ситуация определена Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 68- ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Государственная социальная помощь оказывается:

  • малоимущим семьям, которые по независящим от них причинам имеют размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области,
  • малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют размер дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области.

Оказание государственной социальной помощи осуществляется в виде:

  1. единовременного социального пособия из областного бюджета;
  2. социального пособия на основании социального контракта;
  3. единовременного социального пособия из местного бюджета (Копейского городского округа);

Отдых и оздоровление детей в загородных лагерях

Бесплатные путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей предоставляются детям школьного возраста до достижения ими 18 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации. Выдача путевок осуществляется органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Челябинской области по месту жительства заявителя. Путевки на отдых и оздоровление предоставляются гражданам в порядке очередности. Заявление о получении путевки можно подать в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Челябинской области, в многофункциональный центр «Мои Документы» муниципального района или городского округа Челябинской области, либо на региональном портале государственных услуг.

 

 

Реабилитация в стационарных условиях

Областной центр «Семья»

Услуги предоставляются бесплатно в течение года в отделении, расположенном по адресу: г. Челябинск, ул. Жукова, 44 б. В отделении принимаются в возрасте от 6 до 16 лет из территорий Челябинской области дети-инвалиды, дети, состоящие на диспансерном учете из социально незащищенных семей.

Продолжительность заезда 21 день.

Работа отделения ведётся в нескольких направлениях: медико-социальная реабилитация; психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями; социально-педагогическая адаптация ребёнка с ограниченными возможностями; социально-трудовая деятельность; культурно-массовая работа.

Для получения социально-реабилитационных услуг необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

Кусинский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Заезд «Мать и дитя»

На базе отделения комплексной реабилитации Кусинского областного реабилитационного центра круглогодично осуществляются заезды «Мать и дитя» предназначенные для комплексной реабилитации детей-инвалидов, и детей, находящихся под диспансерным наблюдением в учреждениях здравоохранения в возрасте от 4 до 10 лет включительно, проживающих в семьях на территории Челябинской области, а также для оказания консультативно-методической помощи родителям.

Противопоказания для реабилитации ребенка-инвалида: все хронические заболевания в стадии обострения:

эпилепсия;

сахарный диабет;

онкологические заболевания.

Для получения направления необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

Компенсация расходов на оплату стоимости реабилитации и оздоровления ребенка-инвалида, произведенную родителем (законным представителем) самостоятельно

Размер выплаты равен стоимости услуг (с учетом налога на добавленную стоимость), оказанных детям-инвалидам организацией реабилитации, но не более 28 754,00 рублей на каждого ребенка-инвалида, получившего услуги по оздоровлению и реабилитации. Компенсации подлежат расходы, связанные с оздоровлением и реабилитацией только детей-инвалидов. Компенсация не распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов.

Компенсация предоставляется заявителю ежегодно один раз в год за услуги по оздоровлению и реабилитации ребенка-инвалида, оказанные в период 2021-2023 годов.

Продолжительность курса оздоровления (реабилитации) должна быть не менее 21 календарного дня в организациях, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по оздоровлению и реабилитации.

 

 

Ежемесячная денежная выплата для семей с детьми, страдающими фенилкетонурией, целиакией, буллезным эпидермолизом или ихтиозом

В Челябинской области право на ежемесячную денежную выплату в размере 5000,00 рублей имеет один из родителей (иной законный представитель) совместно проживающего с ним ребенка в возрасте до 18 лет, страдающего фенилкетонурией, целиакией, буллезным эпидермолизом или ихтиозом, сведения о котором включены в региональный сегмент Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности (регистр лиц, страдающих заболеваниями).

 

Путевки для граждан пожилого возраста

Право на получение санаторно-курортных путевок за счет средств областного бюджета имеют граждане из числа:

-ветеранов труда, не имеющих инвалидности;

- ветеранов Великой Отечественной войны, не имеющих инвалидности.

Право на получение путевки в социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста «Тополек» (с. Варна, Варненский район, Челябинская область) имеют граждане Челябинской области, достигшие возраста дающего право на назначение пенсии по старости, не имеющие инвалидность. Стоимость путевки составляет 30% от размера среднегодовой пенсии.

Для постановки в очередь на получение путевки гражданам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

Единовременная социальная выплата на оплату приобретения внутридомового газового оборудования в размере фактической стоимости оборудования, но не более 60 тысяч рублей.

Категории граждан (семей), на которых распространяется действие закона:

  1.  одиноко проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);
  2. многодетные семьи, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения;
  3. семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения;
  4. инвалиды I и II групп, среднедушевой доход семей которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, являющиеся собственниками жилых помещений;
  5. совместно проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

Гражданам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.


Дата публикации: 05 декабря, 2022 [11:28]
Дата изменения: 05 декабря, 2022 [11:29]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика