На базе отделения дневного пребывания «Легенда» с 24.06.2019 по 05.07.2019 прошел заезд «Мать и дитя». Было много новых самых разнообразных направлений в работе: путешествия в мир музыки, театра, наперстков, игры, насыщенная развлекательная программа и многое другое.

Второй день заезда "Мать и дитя" запомнился радостным событием, как посещение Компании творчества Кит. Удивительный урок по гончарному делу прошел в атмосфере искренней радости, света и добра, в потрясающей обстановке творческой мастерской. Ребята впервые в жизни узнали гончарный круг, трогали глину, самостоятельно делали свои первые глиняные изделия под руководством опытного мастера. Из-под рук детей выходили разнообразные кувшинчики, блюдца, игрушки.

В процессе творчества прививались полезные навыки, которые в дальнейшем пригодятся детям с ограниченными возможностями в жизни. Дети общались, обменивались мыслями друг с другом, делились ощущениями. Совместная деятельность способствовала налаживанию душевного состояния, развитию речевых навыков, умению вербально выражать свои чувства, что приведет к решению проблем социализации в обществе.

Очень познавательная и интересная творческо-развлекательная программа для ребят получилась в музее наперстков. Директор музея рассказал историю наперстков, которые прибыли из разных стран, из каких материалов изготовлены, для чего применяются. За чаем с вкусным десертом дети и родители делились впечатлениями и наперебой рассказывали, что им понравилось и запомнилось больше всего.

Неоспорима польза библиотеки в жизни детей с нарушениями развития. Именно для них мир открывается через книгу, общение, при участии проводимых в библиотеке мероприятий. Таких как, выставка изостудии «Созвездие», мастер класс «Путешествие в театр» по изготовлению кукол.

На короткие десять дней отделение дневного пребывания стало местом, где сливаются воедино эмоции, надежды, общение, улыбки, знания, устремления. Самым главным в заезде «Мать и дитя» оказалось, что для каждого человека (ребенка, родителя, педагога) открылся особый мир, где есть очень ценные, светлые чувства, дающие уверенность в себе, настраивающие на радость и благополучие.

Дата публикации: 10 июля, 2019 [14:45]
Дата изменения: 10 июля, 2019 [14:48]