"Купола над городом"

16.05.2024

17 января 2024 года Челябинской области исполнилось 90 лет. Челябинская область, просто уникальна: здесь мощные промышленные города соседствуют с заповедными, нетронутыми цивилизацией лесами, горами и прозрачными озёрами. Здесь можно во время одной экскурсии побывать и в Европе, и в Азии.

В рамках реализации национального проекта «Демография» региональной программы «Старшее поколение» 11 апреля 2024 года получатели социальных услуг отделения дневного пребывания "Легенда" муниципального учреждения комплексный центр социального обслуживания населения Копейского городского округа отправились на эксклюзивную познавательную экскурсию "Купола над городом".

Узнали об истории образования Челябинской области, о её красотах городах и сёлах, о неравнодушных людях, которые трудятся и живут здесь. Челябинская область, не только крупнейший индустриальный центр страны и один из лидеров социально-экономического развития России – это край с богатыми, культурными и духовными традициям и невероятной природой, уникальными достопримечательностями.

Челябинск - исторически развивался, как центр множества самых разнообразных культур, прежде всего это культуры коренных жителей региона: башкир, татар, русских, а также  евреев и других многих национальностей.

Наша экскурсия началась с посещения "Белой мечети" - это соборная мечеть города Челябинска, историческое мусульманское культовое здание.

Мечеть построена в  19 веке, состоит из  молитвенного дома с мехрабом и минаретом. Здесь мы узнали много интересного о культуре, исламе, традициях и мусульманской вере.

Посещение Свято Семеновского кафедрального собора произвело сильное впечатление на всех экскурсантов. Этот собор, был возведён в 19 веке,  носит имя святого Семеона Верхотурского, который является небесным покровителем Урала.

Край наш Южноуральский, скорее православно-мусульманский, но великие потрясения западных переселенцев-католиков сюда привнесли свои изменения. Прежде всего - это были ссыльные поляки и немцы.

Так появился красивый красный храм, который местные люди называют "костёл", а полное название этого творения - храм Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии. Внутри есть очень интересная статуя Христа, действующий орган, звучит классическая музыка.

Экскурсанты получили много информации, ярких впечатлений и эмоций.

дата создания: 16.05.2024 16:13, дата последнего изменения: 16.05.2024 16:22