Обращение

 
Уважаемые пользователи сети интернет!
 
      Добро пожаловать на официальный сайт Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Копейского городского округа Челябинской области. Здесь вы можете узнать о работе центра, предоставляемых услугах, мерах социальной поддержки, получить квалифицированную консультацию. У Вас есть возможность напрямую обратиться с вопросом через Интернет-приемную, а так же высказать мнение и пожелания по нашей работе. Надеюсь, что сайт будет Вам полезен.
 
Бисеров Владимир Георгиевич
Директор МУ «КЦСОН»
Решаем вместе
Есть вопрос?

Баннерная сеть

Нам важно Ваше мнение !

Голосование

Посетите ли вы этот сайт еще раз?






Голосование

Легко ли было найти информацию на сайте?






Голосование

Вы нашли здесь то, что искали?




[Версия для печати]

 

Адаптивная физическая культура.

 

Движение – это жизнь. Эти крылатые слова известны каждому человеку. Движение сопровождает человека от его рождения и до глубокой старости. Мы восхищаемся легкости и изящности движений балерины, необыкновенной пластике гимнастов, виртуозным катанием фигуристов. Существует много методик, техник, которые помогают людям в общем-то далеким от профессионального спорта поддерживать свою двигательную активность на хорошем уровне. В век компьютеризации и технического прогресса, человек страдает от гиподинамии, потому, чтобы  восполнить недостаток движений, необходимо выбрать для себя подходящую методику оздоровления.

У нас в Отделении Дневного Пребывания, мы используем для этой цели адаптивную физкультуру, которая ставит следующие задачи: улучшить общее состояние занимающихся, укрепить сердечно – сосудистую и дыхательную системы, сделать  суставы и позвоночник более  подвижными, научить правильно дышать, улучшить координацию движений, улучшить зрение. И все эти задачи решаются с помощью специальных упражнений, с помощью определенных движений. Считают, что движение может заменить многие лекарства, но ни одно лекарство не может заменить движение.

Занятие адаптивной физкультурой проводим утром, в течении 30 минут с учетом возраста, состояния здоровья, уровня физической подготовленности наших занимающихся. Поставленные задачи решаем с помощью:

- дыхательных упражнений;

- упражнения на все мышечные группы;

- упражнение на координацию и внимание.

А как важны упражнения для позвоночника!

Остеохондроз – это одно из самых распространенных заболеваний века! Человек настолько молод и здоров, насколько подвижен его позвоночник. Адаптивная физкультура помогает решать эту  задачу. Яркость окружающего мира мы воспринимаем посредствам глаз. К великому сожалению с возрастом зрение падает. Есть специальные  упражнения, помогающие укрепить мышцы глаз и замедлить процесс ухудшения зрения.

Занимаясь с пожилыми людьми, посещающим адаптивную физкультуру в отделении дневного пребывания, используется упражнения из аутомануального комплекса М. Норбекова, элементы дыхательной гимнастики  А. Н. Стрельниковой, элементы Йоги, упражнения из гимнастики «Калланетик», элементы  ритмики.

Гимнастика проводится под музыкальное сопровождение, что создает положительный эмоциональный фон, поднимает настроение. Заканчиваем комплекс релаксацией, восстанавливаем дыхание, приводим к норме пульс и артериальное давление.

Кроме адаптивной физкультуры обучаем наших посетителей  скандинавской ходьбе, оздоровительная ценность которой доказана и неоспорима. А в тренажерном зале пожилые люди получают адекватную физическую нагрузку, необходимые рекомендации по здоровому образу жизни, консультации по вопросам лечебной физкультуре при различных заболеваниях, обучаются самомассажу.

Все это помогает нашим отдыхающим поддерживать хорошую физическую форму, сохранять бодрость, быть оптимистичными, доброжелательными, радоваться жизни, преодолевать трудности. Потому что наш девиз: «Чем старше, тем моложе»!


Дата публикации: 30 мая, 2018 [08:05]
Дата изменения: 30 мая, 2018 [08:06]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика