Обращение

 
Уважаемые пользователи сети интернет!
 
      Добро пожаловать на официальный сайт Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Копейского городского округа Челябинской области. Здесь вы можете узнать о работе центра, предоставляемых услугах, мерах социальной поддержки, получить квалифицированную консультацию. У Вас есть возможность напрямую обратиться с вопросом через Интернет-приемную, а так же высказать мнение и пожелания по нашей работе. Надеюсь, что сайт будет Вам полезен.
 
Бисеров Владимир Георгиевич
Директор МУ «КЦСОН»
Решаем вместе
Есть вопрос?

Баннерная сеть

Нам важно Ваше мнение !

Голосование

Посетите ли вы этот сайт еще раз?






Голосование

Легко ли было найти информацию на сайте?






Голосование

Вы нашли здесь то, что искали?




[Версия для печати]

 

 

Самое дорогое у человека – это жизнь. А в ней дороже всех богатств на свете – только здоровье. Как говорил Генри Торо, судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне. А также своим достижениям, успехам друзей и родных, удачному дню, хорошей погоде, да и просто маленьким земным радостям. Хотелось бы, чтобы в вашей жизни небольшие тучки-огорчения сменялись на яркое солнышко.

Жизнь +

 

Почему жизнь с «плюсом»? Сюда мы заложили два смысла: жизнь на позитиве и жизнь с позитивом, а именно ВИЧ-позитивным статусом.

«Плюсики» - так обычно называют детей и подростков с положительным ВИЧ-статусом. Их не надо бояться, он такие же, как мы и ваша поддержка – лучшее средство для их позитивного настроя в жизни.

Как говорится, предупрежден – значит, вооружен. ВИЧ – не приговор, но лучше никогда с ним не встречаться, поэтому следующая информация специально для тебя!

Что необходимо знать о ВИЧ?

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, вызывающий вирусное заболевание – ВИЧ-инфекцию.

Вирус иммунодефицита, попадая в организм человека, начинает разрушать его иммунную систему.

ВИЧ и СПИД – это не одно и то же!

СПИД – это конечная стадия ВИЧ-инфекции, которая наступает примерно через 8–10 лет (у каждого индивидуально), когда иммунная система разрушена, организм не может защищаться от болезней, вследствие чего человек умирает, если не принимает терапию.

Откуда и когда появился вирус иммунодефицита человека?

Большее предпочтение отдается гипотезе о том, что ВИЧ впервые был передан от обезьяны человеку в Африке. По версии ученых, заражение могло произойти при разделывании туши обезьяны через повреждения на коже охотника или при употреблении сырого мяса. В те времена многие племена Центральной Африки охотились на обезьян и употребляли их внутренние органы и кровь в пищу.

Самым ранним подтверждением СПИДа стало обнаружение вируса в сохранившихся образцах тканей человека в 1959 году в Киншасе (столица Конго). Затем ВИЧ-инфекция пересекла Атлантику.

Спустя 10 лет, в 1969 году в США умер от СПИДа подросток из Миссури по имени Роберт Рейфорд.

С 1977 года СПИД начал уносить человеческие жизни в Европе, первой жертвой стал норвежский моряк Арвид Ной.

Началом эпидемии СПИДа считается 1981 год, когда у молодых людей из Лос-Анжелеса впервые были выявлены случаи редких видов рака кожи и пневмонии. От этих заболеваний умерло 128 человек. Врачи понимали, что эти заболевания возникли по причине снижения иммунитета.

Первый случай ВИЧ-инфекции в СССР был зарегистрирован в 1987 году. Это был переводчик, который долгое время провел в Африке. До этого на территории Советского Союза случаи СПИДа были выявлены у некоторых студентов-африканцев.

Симптомы болезни

Особенностью ВИЧ является то, что, находясь в организме человека, он никак себя не проявляет.Человек чувствует себя хорошо, выглядит здоровым и может даже не подозревать, что у него ВИЧ, а, следовательно, передавать вирус другим людям. Отсутствие клинического проявления ВИЧ может длиться от 2 до 15 лет. После чего могут появиться первые симптомы болезни: увеличение лимфатических узлов, потеря веса, лихорадка, слабость, сонливость.

Лечение

Лекарство от ВИЧ-инфекции на сегодняшний момент не найдено. Однако существует так называемая высокоактивная антиретровирусная терапия ВАРТ), которая замедляет прогрессирование ВИЧ-инфекции и ее переход в стадию СПИД, позволяя ВИЧ-инфицированному человеку жить полноценной жизнью. ВИЧ-инфицированный, принимающий терапию, должен каждый день, без перерыва пить по несколько таблеток в день, придерживаясь режима.

Также человеку, живущему с ВИЧ, необходимо наблюдаться в специализированном медицинском учреждении – Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, где можно сдать тест на ВИЧ, получить консультацию врача и психолога, при положительном результате - наблюдаться у специалистов и получать бесплатно препараты для поддержания иммунной системы. Областной Центр СПИДа в Челябинске находится по адресу – Пекинская, 7.

Тест на ВИЧ

Диагноз «ВИЧ-инфекция» можно установить только по результатам лабораторного обследования методом ИФА. Для этого необходимо сдать анализ крови из вены. Это можно сделать и в обычной поликлинике (бесплатно), и в клиниках частной медицины (платно), а также в специализированных центрах по профилактике и борьбе со СПИДом (бесплатно).

Способы передачи ВИЧ

ВИЧ-инфекция передается тремя путями:

  1. Кровь в кровь – человек может заразиться, используя нестерильные иглы, шприцы при инъекциях лекарственных средств, введении наркотиков, при непрофессиональном пирсинге, татуировках и т. д.;
  2. Половой путь – если произошел незащищенный половой контакт с ВИЧ-инфицированным партнером, так как вирус содержится в сперме и влагалищных выделениях.От заражения ВИЧ-инфекцией эффективно использование презерватива;
  3. От матери ребенку – ВИЧ-инфицированная женщина может передать инфекцию ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. Сейчас многие ВИЧ-инфицированные женщины (98 %) рожают здоровых детей, так как во время и после родов принимают терапию, следят за своим здоровьем, кормят малышей искусственными смесями.

Как нельзя заразиться ВИЧ

ВИЧ не живет вне организма человека. Поэтому им не возможно заразиться от животных или насекомых, а также через разбросанные иглы наркоманов.

Также ВИЧ не передается воздушно-капельным и бытовым путем, а именно – через столовые приборы, кухонную посуду, одежду, полотенце, в бассейне, ванне или душе, общественном транспорте.

ВИЧ-инфекция также не передается при наличии постоянного полового партнера, в чьем здоровье вы полностью уверены. Самая лучшая защита от заражения ВИЧ половым путем – это воздержание, верность одному сексуальному партнеру и презерватив (правило ВВП).

Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ - инфекции - 88003000034


Дата публикации: 04 сентября, 2017 [08:23]
Дата изменения: 04 сентября, 2017 [08:35]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика