Сотрудниками отдела помощи семье и детям, отдела надзорной деятельности №6 и Копейского пожарно-спасательного гарнизона Челябинская область был проведен профилактический рейд по неблагополучным семьям, который прошел по ул. Пионерской и ул. Томилова. Одной из главных задач рейда было проведение бесед на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в жилье.

Неблагополучным семьям уделяется особое внимание, в таких семья распространено злоупотребление спиртными напитками, в связи с чем риск возникновения пожара значительно возрастает. Рейд показал, что нарушения остаются прежними: загромождены имуществом двери, лестницы, коридоры, проходы к первичным средствам пожаротушения, люки на балконах и лоджиях; не исправны электросети, электрические приборы; осветительная и силовая электропроводка, а также аппараты защиты не рассчитаны на потребляемую мощность электроприборов.

Почти во всех домах на видном месте лежат спички и зажигалки, которые могут стать опасной игрушкой для детей. Зачастую при проведении рейдов оказывается, что дети находятся одни в квартире, запертые на ключ снаружи. В случае пожара им не выйти из жилища, ведь игры дети придумывают себе сами: из подручных средств, которыми могут оказаться и спички. Обязанность родителей - рассказать, объяснить ребенку к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара.

В ходе рейда до граждан была доведена оперативная информация по пожарам, сотрудником пожарного надзора были вручены памятки, буклеты по пожарной безопасности. В ходе рейда проинструктировано трое граждан.

Дата публикации: 22 августа, 2017 [10:13]
Дата изменения: 22 августа, 2017 [10:15]