Взаимодействие учреждений социальной сферы — это новый качественный уровень взаимодействия. Сущность его заключается во взаимосогласованной деятельности, в совместной работе учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты и иных ведомств социальной сферы с учетом ведомственных интересов.

В мае 2016 года методист по гигиеническому обучению и воспитанию населения МЛПУЗ «Городская больница № 1» Копейского городского округа поликлиники № 2 Головина Г.А. провела лекции с социальными работниками МУ «КЦСОН» по теме: «Профилактика клещевого энцефалита». Клещевой энцефалит – вирусная инфекция, которая поражает центральную нервную систему. Заболевание вызывает стойкие неврологические, психиатрические осложнения и может привести к смерти.

Так как, получатели социальных услуг, находящиеся на учете в отделении социального обслуживания на дому проживают в разных районах города Копейска: п.Вахрушево, п.Козырево, п.Калачево, п. Синеглазово и других районах, в местности которых  преобладает частный сектор, социальные работники и клиенты центра должны быть проинформированы о возможных осложнениях от укуса клеща. Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение заражения клещевым энцефалитом могут спасти человеку жизнь. Как правильно извлечь клеща из раны? Куда обратится за  консультацией к врачу? Что такое экстренная профилактика клещевого энцефалита при использовании противовирусных  препаратов или иммуноглобулина? На все вопросы были даны грамотные профессиональные ответы.

Практика межведомственного взаимодействия с лечебными учреждениями прочно закреплена в МУ «КЦСОН» и дает плодотворные результаты.

Дата публикации: 24 мая, 2016 [10:43]
Дата изменения: 24 мая, 2016 [10:46]