28.04.2016 г. в муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» Копейского городского округа при сотрудничестве с ЧОУ «Академия профессионального образования» было проведено обучение социальных работников отделения социального обслуживания на дому по курсу «Оказание первой доврачебной помощи».

Занятие проводилось на базе отделения дневного пребывания, которое состояло из 4 этапов:

1.     Психологическая помощь

2.     Доврачебная помощь

3.     Практические навыки

4.     Собеседование

Начальник управления развития образовательных программ Кулыгина Елена Александровна провела первую часть занятия. Раздел был посвящен психологическим аспектам взаимодействия социальных работников с получателями социальных услуг, состоящими на учете в отделении. Елена Александровна дала подробные разъяснения, подкрепив их примерами из практической деятельности. Объяснила, что важным является не только оказание помощи клиентам центра, а так же оценивание ситуаций, при которых немаловажным является обеспечение и своей собственной безопасности. Необходимо уловить эту грань, чтобы не навредить самому себе. Помощь человеку при страхе, гневе, агрессии, злости, тревоге, плаче, истерике, апатии, неугасаемом чувстве вины и стыда, нервной дрожи и других состояниях, часто встречающихся в повседневной жизни. Социальные работники получили ценные знания, которые смогут применять в своей работе.

Вторую часть занятия провел врач-реаниматолог высшей категории Цаузнер Евгений Годелевич, который поделился практическими умениями неотложной помощи при таких состояниях, как внезапная остановка сердца, острые кровотечения, обморок, перелом, ушиб, гипертонический криз, судорожный припадок, травма и др.

Транспортировка пострадавших, знания по оказанию первой помощи при остановке сердца – это тот учебный материал, применив который можно спасти человеческую жизнь. Вовремя сориентироваться, вызвать скорую неотложную помощь, не растеряться в предложенных обстоятельствах – это искусство, которое под силу только профессионалам.

Практические навыки по оказанию первой доврачебной помощи, такие как непрямой массаж сердца, остановка кровотечения, помогли закрепить услышанный ранее материал. Задания по разрешению конфликтных ситуаций помогли поэтапно отследить человеческие эмоции при разных обстоятельствах.

Итогом было индивидуальное собеседование и вручение сертификатов по данному обучающему курсу.

Дата публикации: 29 апреля, 2016 [11:55]
Дата изменения: 29 апреля, 2016 [12:16]