25 ноября специалистами отделения помощи семье и детям МУ «КЦСОН» для детей и родителей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации было организовано мероприятие «Красна изба пирогами», направленное на укрепление детскородительских отношений, улучшение семейного микроклимата. Мероприятие посетили 30 детей и 14 родителей.

Мероприятие проходило на базе музея «Русская изба» в центральной городской детской библиотеке. Представленная экспозиция создана для знакомства с укладом жизни русского народа; она погружает в мир его культуры, повествует о традициях; показывает внутреннее устроение избы; рассказывает о повседневном распорядке жизни и трудовых занятиях крестьян.

Сотрудники библиотеки представили детям экспозицию музея, используя игровые формы с загадками, песнями, поговорками. Дети с интересом рассматривали предметы труда и быта своих предков: мальчики пробовали на вес старинные утюги, а девочки пытались пройтись с коромыслом с ровной спиной и «не расплескав воды».

Актуальность и востребованность такой экспозиции не вызывает сомнения. Старинные экспонаты вызывают удетей неподдельный интерес; с нескрываемым любопытством во время мероприятия они брали их в руки, рассматривали ручную работу. На наш взгляд для подрастающего поколения это имеет большое значение, оказывает воспитательное воздействие, помогает сохранить связь поколений и времен.

Мы благодарны сотрудникам центральной городской детской библиотеки, которые создали экспозицию дающую возможность детям познать историю, культурные традиции своего края, местные промыслы, рукоделие, праздники.

Дата публикации: 01 декабря, 2015 [09:11]
Дата изменения: 01 декабря, 2015 [09:23]