Социальная работа – это, образно говоря, тот самый «праздник, который  всегда с тобой». Действительно, окончив трудовой день,  социальный работник, не может, не имеет права отгородиться от проблем своих подопечных: не позволяет социальный статус. Сегодня я думаю,  что основной задачей социального работника является не только приобретение и доставка продуктов,  лекарств и других необходимых товаров, а помощь пожилым людям в преодолении одиночества. Люди, ограниченные в своих возможностях, относятся к социальному работнику как к «спасательному кругу».

На сегодняшний день в МУ «КЦСОН» действуют 6 отделений по предоставлению социальных услуг для населения нашего города.

Отделение социального обслуживания на дому, где работает 80 социальных работников, и обслуживают они 790 человек.

Казалось бы, невелика премудрость - ухаживать за стариками. Но это только на первый взгляд. Какой запас терпения и доброты надо иметь, что бы ни разу не сорваться, не показаться раздраженной или не внимательной.

Каждый год расширяем сферу платных услуг, очень востребованы услуги не только по доставке продуктов и лекарств, но и большим спросом пользуется услуга по уборке квартир.

Медицинские сестры специализированного социально-медицинского отделения в количестве 8  человек оказывают медицинские услуги около 100 клиентам нашего города. Ведут наблюдение за состоянием здоровья, проводят санитарно-гигиенические мероприятия.

Отделение срочного социального обслуживания - это отделение  в виде «Скорой помощи», скольким людям они оказали помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию. Специалисты оформляют справки о пожаре, выдают продуктовые наборы, вещи б/у, талоны на баню. В их отделение работает прокат, где  люди, не оформившие инвалидность, на какое-то время могут бесплатно взять средства реабилитации.

Отделения дневного пребывания, здесь ежегодно отдыхают около четырехсот ветеранов нашего города.  В течение трех лет работает «Школа реабилитации и ухода» за лицами с ограниченными  возможностями здоровья.  За 2013 год получили реабилитационных услуг 473 человека. Два года подряд были организованны  заезды детей – инвалидов, где прошли реабилитацию 37 ребенка.

В этом году на базе ОДП «Легенда» будет проведен заезд беременных женщин.

Продолжает работу отделение помощи семье и детям. Здесь на учете состоит 164 семей и 334 детей. Мы оказываем им материальную помощь, выдаем продуктовые наборы, но в большей степени помогаем трудоустроиться, кодируем от алкогольной зависимости.

В течение двух лет на  базе нашего учреждения прошли практику студенты в количестве 40 человек, в том числе 20 человек из КФГБОУ СПО (ССУЗ) «Челябинский техникум текстильной  и легкой промышленности» по специальности социальная работа, ребята получают богатый опыт не только теоретический, но и на практики. Они с социальными работниками обслуживают клиентов, выезжают по сигналам. Одна студентка принята на работу в ОПСиД. Количество людей пожилого возраста и инвалидов ежегодно растет, поэтому увеличивается потребность в социальных услугах.  Продолжается развитие системы социального обслуживания, идет поиск ресурсов и источников для  обеспечения эффективной деятельности нашего учреждения, новых технологий и форм работы.

5 июня во ДК им. Кирова работников социальной сферы поздравили с профессиональным праздником: Глава Копейского городского округа В.В. Истомин, председатель Собрания Депутатов В.П. Емельянов и начальник Управления социальной защиты населения И.Г. Щерба. Почетными грамотами и благодарственными письмами были отмечены:

Министерство социальных отношений Челябинской области

Аброчнова Наталья Павловна

Социальный работник

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (2)

Тимохина Светлана Николаевна

Гриценко Лидия Александровна

Медицинская сестра

Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов

Давыдова Нина Григорьевна

Социальный работник

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (3)