Организация занятости детей - средство их социальной защиты

06.09.2016

Одной из эффективных мер профилактики правонарушений несовершеннолетних является организация дополнительного образования и занятости детей. Особенно это касается детей из неблагополучных семей. Уделяя внимание таким детям, мы повышаем их уровень образованности и общей культуры, культуры толерантного взаимодействия с людьми и окружающей средой, способствуем усилению общественной безопасности. В целом влияем на снижение агрессивности и роста правонарушений  в детской и подростковой среде, противодействуем распространению в ней негативных явлений, улучшаем криминогенную ситуацию в городе.

Специалисты отделения помощи семье и детям муниципального учреждения «Комплексного центра социального обслуживания населения» предоставляют все возможные услуги в этом направлении.

В отделении организована работа клуба «Сказка», регулярно проводятся культурно-реабилитационные мероприятия, способствующие восстановлению детско-родительских отношений, сплочению семьи, оздоровлению детей и родителей – это и посещения Центральной городской детской библиотеки, походы в бассейн, экскурсии в краеведческий музей города, праздник-встреча с героями любимых мультфильмов, праздник «С 1 сентября» и др.

Хочется отметить важность проводимой работы, нуждаемость детей в ней и необходимость поддержки всех инициатив в данном направлении. Ведь предоставление возможности детям для занятий в системе дополнительного образования, обеспечение их занятости является проявлением заботы о человеке, служит укреплению института семьи, поддержке материнства и детства.

дата создания: 06.09.2016 13:54, дата последнего изменения: 06.09.2016 13:54